Понедельник, июля 07, 2025

383869_image_largeВ Жовтневом суде Запорожья продолжается слушание скандального «дела пономарей», которых обвиняют в подрыве Свято-Покровского храма.

Как ранее сообщала Стрела, трое подсудимых – Евгений Федорченко и Антон Харитонов и Сергей Демин – обвиняются по пяти статьям уголовного кодекса. За одну из них – ч. 2 ст. 115 ("Умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни группы людей") – молодым людям грозит высшая мера наказания – пожизненное заключение.

Все трое подсудимых свою вину не признают.

Подтверждением их слов могли бы быть свидетельские показания, однако на прошедшем сегодня, 19 мая, заседании суд их слушать не захотел.

Как сообщают Комментарии, служители Фемиды отказались слушать свидетеля, который может в буквальном смысле «развалить» обвинение и с ним все дело.

В частности, одна из основных «зацепок» следствия – подтверждения того, что накануне взрыва – 27 июля – подозреваемые братья Харитонов и Демин получили от неизвестного лица взрывное устройство, не нашло подтверждения.
По словам свидетеля в тот момент, который указывают следователи, он встречался с Антоном Харитоновым и его матерью.

Так, за день до взрыва, около 18.00 подсудимый встречался с юристом с целью обсудить вопросы ипотеки.

Таким образом, свидетельские показания ставят под сомнение выдвинутые обвинения в части передачи взрывного устройства в этот же период времени.

Напомним, что взрыв в Свято-Покровском храме Запорожья прогремел летом 2010 года. В результате церковь была частично разрушена. Погиб один человек.

Троих обвиняемых задержали за считанные дни.

Харитонову и Демину инкриминируют организацию теракта, который, по версии следствия, стал местью за увольнение пономаря.

Федоченко, как считают правоохранители, был техническим исполнителем преступления. Молодой человек подложил взрывное устройство.

Интересно, что кроме уголовного дела против пономарей есть еще и гражданские иски. Их подали представители запорожской власти, исполком горсовета, а также запорожская епархия. Оба органа намерены добиваться возмещения материального ущерба, нанесенного взрывом. Таким образом, в случае доказательства вины, молодым людям придется выплатить и материальную компенсацию в размере 403 тысячи гривен.

Из них около 270 тысяч – стоимость церковного имущества: светильников, мебели, образов.

Дело о взрыве храма вызвало множество споров. За молодых людей публично заступились глава Запорожской епархии архиепископ Лука, архиепископ Василий, еще недавно возглавлявший епархию и лично знавший пономарей, Союз православных братств РПЦ, бывший заместитель министра внутренних дел, народный депутат Геннадий Москаль. Все они не верят в вину алтарникав и называют обвинения притянутым.

 

Читайте так же:

Обвиняемый в подрыве храма пономарь Харитонов: я виноват только в клевете

Запорожским горисполком и епархия хотят взыскать с пономарей, обвиняемых во взрыве храма, 400 тысяч

Союз Православных Братств РПЦ: никто из здравомыслящих людей в вину запорожских пономарей не верит

Эксперты: бомбу для подрыва Свято-Покровского храма в Запорожье изготовил профессионал

Скандал вокруг дела о взрыве в Запорожском храме набирает новые обороты. Правоохранители подтверждают, что взяли невиновных

Комментарии   

0 #1 Полина 19.05.2011 15:57
Суд не "не захотел слушать", а перенес слушание на следующее заседание!

You have no rights to post comments