Суббота, июня 28, 2025

1. ИЗ ОБЪЯСНЕНИЯ водителя БМВ Владимира ЛЯПИНА:

- 19 мая 2003 года приблизительно в 7.35 я в качестве водителя управлял легковым автомобилем БМВ-530 госномер 38322 КН, который принадлежит Шаповалову А.А. Пассажиром у меня находился Дмитренко Александр Сергеевич на пассажирском сиденье впереди.

Я лично и мой пассажир были пристегнуты ремнями безопасности. Сзади пассажиров не было. Двигался по а/д Харьков-Симферополь со скоростью 70 км/час на 5-й передаче. Дорожное покрытие было сухое, погода солнечная. В попутном направлении впереди моего автомобиля транспорта не было.

 

 

 

 

 

 

Сзади в попутном направлении также транспорта не было. Мой автомобиль располагался приблизительно посредине полосы. Навстречу двигался грузовой автомобиль «МАЗ» синего цвета. Я не обращал внимания, на каком расстоянии я его увидел в первый раз.

Я видел, что из-за «МАЗа» на высокой скорости выехал автомобиль – примерно на скорости не менее 100 км/час – легковой серебристого цвета. Когда этот автомобиль выехал на мою полосу движения, до встречного автомобиля легкового было приблизительно 10 метров.

Я видел, что этот автомобиль схватил обочину левой стороной, в этот момент данный автомобиль уже проехал переднюю ось полуприцепа и находился примерно посредине полуприцепа, он его не объехал точно.

Я применил меры экстренного торможения, т.к. увидел опасность для своего движения. Это произошло доли секунды, данный автомобиль вынесло и развернуло на обочине и произошло столкновение. У меня сработала подушка безопасности и мой автомобиль сразу же остановился... Подушка безопасности у меня сработала и я не помню, как произошло ДТП.

После того, как я вышел из автомобиля, побежал (или пошел) к водителю ВАЗ-2108 и увидел, что водитель неподвижен. Мальчик находился в ВАЗ-2108 на пассажирском сиденье впереди...

Подошла какая-то женщина, ее координат я не знаю, и она как-то с кем-то вытащила мальчика с автомобиля...
С моих слов записано верно, мною прочитано. Ляпин. 19.5.2003 года. Объяснение отобрал к-н Филиппов. Ю.В.

2. ИЗ ОБЪЯСНЕНИЯ водителя «МАЗа» Сергея Мовчана 19 МАЯ 2003 ГОДА

- 19 мая 2003 года приблизительно в 7.40-7.50- 8.00 я в качестве водителя управлял автомобилем «МАЗ-5432» г/н 13055 СК, буксировал полуприцеп, груза не было...

На 280 км а/д Харьков-Симферополь за с. Люцерна я двигался со скоростью 70 км/час на 8-й повышенной передаче... На улице было светлое время суток, солнечная погода, дорожное покрытие сухое, видимость была на участке дороги за с. Люцерна около 1000 метров.

Я двигался примерно посредине своей полосы. Впереди в попутном направлении транспорта не было, сзади я транспорта не видел, т.к. не обращал внимания. Я видел, что навстречу движется иномарка – легковой автомобиль темного цвета.

В первый раз, когда я увидел встречный автомобиль, который как-то вильнул по своей полосе движения, я даже не знаю, как сказать, до него было 80-70 метров. Скорость встречного автомобиля была невысокой, около 70-80 км/час, он ехал не быстро.

В этот момент я повернул голову влево и увидел, что меня обгоняет по встречной полосе и даже по встречной обочине (т.к. была пыль) легковой автомобиль, который пересек сплошную линию дорожной разметки. Этот автомобиль был примерно на боковом интервале от моего автомобиля на расстоянии метра 4. Скорость обгоняющего ВАЗ-2108 была примерно 90-100 км/час.

Я вижу, что ВАЗ-2108 резко движется в мою сторону, режет угол, я выворачиваю руль вправо. Я не знаю, каким образом произошло столкновение, я так думал, что сразу со встречным автомобилем, а потом с моим.

После столкновения мой автомобиль потерял управление и съехал в правый кювет. После этого я вышел из автомобиля, подошел к ВАЗ-2108 и увидел, что в авто находится человек. Он не подавал признаков жизни.

Еще со стороны водителя под дверью лежал мальчик. Он был живой, понесли его к обочине, вызвали «Скорую» и милицию, останавливали проходящий транспорт, искали врачей. «Скорая» приехала примерно через 0,5 часа, мальчик умер в «Скорой помощи». Спиртные напитки последний раз употреблял в субботу 17.5.2003 400 гр. настойки 23% и 0,5 л пива.
Записано верно, мною прочитано. С. Мовчан.

Объяснение отобрал к-н Филиппов.

3. Из протокола допроса свидетельницы Екатерины Корсик, медсестры горбольницы Запорожья

- 19 мая 2003 года примерно в 7.40 я находилась в качестве пассажира в ВАЗ-2106, которым управляла моя мать Куц Г.А., сидела сзади нее, на переднем пассажирском сиденье сидел Солдатенко М.М., возле меня – его жена Солдатенко М.И.

Мы двигались по автодороге Харьков-Симферополь по 281 км, мама ехала со скоростью 80 км/час, это я утверждаю точно, так как я была сзади и панель приборов мне была видна.

Мы двигались по центру своей полосы, потом я увидела, нас сзади в попутном направлении догоняет автомобиль БМВ темного цвета, идет на обгон нашей машины и движется частично по своей полосе, а частично по центру встречной полосы. Двигался автомобиль с большой скоростью, не менее 100 км/час, потому что мимо нас прошел свист.

Потом я немного отвлеклась от внимания на дорогу и услышала слова матери, что этот дурачок сейчас влипнет. Я сразу посмотрела вперед на дорогу и увидела, что по встречной полосе движется грузовой автомобиль с прицепом и этот автомобиль пытается обогнать ВАЗ-2108 желтого цвета. ВАЗ-2108 двигался параллельно грузовому автомобилю и когда я его увидела, то ВАЗ-2108 передней частью обогнал переднюю часть грузового автомобиля, двигался частично на своей полосе, частично на встречной.

Автомобиль БМВ в это же время продолжал движение, располагаясь частично на своей, а частично на встречной полосе движения. На свою полосу движения он не возвратился, точнее не успел, и в это время происходит удар. БМВ бьет ВАЗ-2108, а затем автомобиль грузовой, уходя на свою обочину, бьет ВАЗ-2108 в заднюю часть, и ВАЗ-2108 подбросило вверх.

Мама сразу же затормозила, и мы остановились примерно в 10 м от места ДТП на обочине. Я видела, что водитель БМВ вышел с машины и стал звонить с мобильного телефона, потом я все внимание обратила на мать, так как матери стало плохо. Мы немного постояли и уехали, так как нам нужно было на работу ехать. Более подробно смогу показать все на дороге, и расположение транспортных средств и расстояние между ними.

Протокол мною прочитан, с моих слов записан верно. Корсик Е.Н.
Допросила следователь Вольнянского РОВД Клепальская М.И.

4. Из протокола допроса свидетеля Михаила Солдатенко, пенсионера:

- 19 мая 2003 года около 7.30 или 7.40 я находился в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ-2106, которым управляла Куц Галина. Мы двигались по автодороге Харьков-Симферополь, с какой скоростью мы двигались, сказать не могу, так как на спидометр внимания не обращал. Я сидел вполоборота на переднем пассажирском сиденье и разговаривал с женой, сидящей сзади, поэтому особого внимания на дорогу не обращал.

Я помню, что нас обогнал автомобиль темного цвета и Галина как-то нехорошо выразилась в его адрес. Я посмотрел, что обогнавший нас автомобиль движется ближе к разделительной осевой дорожной разметки.

Я видел только уже удар, столкновение автомобилей, поднялся большой столб пыли. Помню, что немного дальше от места ДТП остановились, постояли немного, примерно минуты 2 и поехали. Я был в шоковом состоянии, потому что первый раз видел такое происшествие. Потом к нам подъехали на автомобиле КАМАЗ люди, с которыми мы ехали на прополку, и мы уехали. Больше я ничего не могу пояснить по данному вопросу, я до сих пор не могу отойти от увиденного.

Мы не стали ждать сотрудников милиции, так как везли людей в с.Петромихайловка Вольнянского района.
Протокол мною прочитан, с моих слов записан верно. Солдатенко М.М. Допросила следователь Вольнянского РОВД Клепальская М.И.

5. Из протокола допроса свидетельницы Марии Солдатенко, пенсионерки:

- 19 мая 2003 года примерно в 7.40 я находилась в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ-2106, которым управляла Галина Афанасьевна Куц. Я сидела сзади с правой стороны, впереди на пассажирском сиденье сидел мой муж Солдатенко Михаил Михайлович, возле меня рядом сидела дочь Куц Г.А. – Корсик Е.Н.

С какой скоростью мы двигались, сказать не могу, но примерно 80 км/час. Во время движения я видела, что нас начал обгонять автомобиль темного цвета – иномарка, он проехал очень быстро, аж свист стоял и Галина еще высказалась, что сейчас он влипнет в каво-то.

Только после ее слов я обратила внимание вперед на дорогу и увидела, что по встречной полосе движется автомобиль грузовой с прицепом, и его пытается обогнать автомобиль ВАЗ светлого цвета.

Автомобиль светлого цвета, когда я его увидела, уже находился примерно посредине грузового автомобиля, прицеп уже проехал и двигался параллельно грузовому автомобилю и прижимался ближе к грузовому автомобилю.

А на автомобиль БМВ я даже внимания не обратила, как он двигался, то точно могу сказать, что впереди нашей машины он не двигался, т.е. я видела, что происходило впереди нас с грузовым автомобилем и легковым, как позже узнала, ВАЗ-2108.

Я помню, что грузовой автомобиль стал уходить на свою обочину и сразу же последовал удар иномарки и автомобилем ВАЗ-2108, поднялся столб пыли, я очень испугалась и больше ничего не видела.

Помню, что мы немного отъехали и остановились примерно в 15 м от теста ДТП, потому что Галине стало плохо. Помню, что водитель иномарки звонил по мобильному телефону, возле него стояла еще какая-то женщина. Мы не стали ждать ГАИ, потому что ехали на работу...

Протокол мною прочитан, с моих слов записан верно. Солдатенко М.И. Допросила следователь Вольнянского РОВД Клепальская М.И.

6. Из протокола допроса свидетельницы Галины Куц, пенсионерки, бригадира полеводческой бригады:

- 19 мая 2003 года я управляла автомобилем ВАЗ-2106, который принадлежит мне лично. В салоне автомобиля находились моя дочь Екатерина Корсик, Солдатенко Мария и ее муж Солдатенко Михаил.

Около 7.40 мы двигались по автодороге Харьков-Симферополь в сторону Харькова, я двигалась со скоростью примерно 8- км/час. Погода сухая, солнечная. Я выехала с ул. Скворцово г. Запорожья на участок дороги – 281 км.

Видимость дороги была хорошая. Я двигалась по своей полосе движения. Я видела, что по встречной полосе движения движется грузовой автомобиль с прицепом, потом я увидела, что автомобиль ВАЗ-2108 движется по моей полосе движения и пытается обогнать грузовой автомобиль.

Когда я увидела ВАЗ-2108, то он уже обогнал прицеп и в это время меня обгоняет автомобиль БМВ темного цвета. БМВ двигался со скоростью примерно 100 км/час, так как он проехал очень быстро, буквально просвистел.

Я еще своим пассажирам сказала, что он дурачок и сейчас будет столкновение или с ВАЗ-2108 или с грузовиком. Автомобиль БМВ, обгоняя меня, двигался частично по своей полосе, а частично по встречной и так продолжал движение.
Потом я вижу, что автомобиль ВАЗ-2108, уже обогнав переднюю часть грузового автомобиля, пытается свернуть на свою полосу движения и его передняя часть находится на его полосе движения, а автомобиль БМВ не вернулся полностью на свою полосу движения, а двигался также, как и при обгоне меня.

В это время автомобиль БМВ бьет ВАЗ-2108 в левое переднее крыло, и ее выбросило прямо под переднюю часть грузового автомобиля. Тормозил ли водитель автомобиля БМВ или нет, я не знаю. Я проехала немного вперед и остановилась, потому что мне стало плохо.

Вопрос: Скажите, на каком расстоянии находился грузовой автомобиль от вашего автомобиля, когда БМВ пошел на обгон?

Ответ: Я расстояние в метрах не могу сказать точно, но смогу показать на дороге, но расстояние было небольшое, тем более что автомобиль ВАЗ-2108 первый пошел на обгон.

Протокол мною прочитан, с моих слов записан верно. Куц. Г.А. Допросила следователь Вольнянского РОВД Клепальская М.И.

7. Из протокола допроса свидетеля Владимира Чайки из с. Вольноандреевка:

- 19.05.2003 года я выехал с ул. Скворцова и повернул в сторону с. Вольноандреевка. Проехав примерно 200, м меня обогнал автомобиль БМВ темного цвета. Я ехал со скоростью 70 км/час. При обгоне скорость БМВ была примерно 100 км/час... Через некоторое время я выехал на ровный участок дороги и на расстоянии 700-900 м увидел столб пыли и выезжающий в кювет грузовой автомобиль...

8. Из протокола допроса водителя Мовчана 20 июня 2003 года, через месяц после ДТП:

- 19.05.2003 года, примерно в 7.40 я двигался по 280 км дороги Харьков-Симферополь, управлял автомобилем МАЗ...
Во время движения я увидел, что по встречной полосе два легковых автомобиля темного цвета... Первый автомобиль, как я позже узнал – БМВ, двигался ближе к осевой лини разметки и со скоростью, превышающую мою...

Вопрос: - Скажите, чьи действия привели к ДТП?

Ответ: - Я затрудняюсь ответить на данный вопрос, потому что не видел, когда ВАЗ-2108 вышел на обгон. А тогда, когда я увидел ВАЗ-2108 параллельно своей кабины и расстояние до автомобиля БМВ, то я думаю, что ВАЗ-2108 нехватало расстояния до БМВ, чтобы закончить обгон.

Вопрос: - Какая примерно скорость была у автомобиля БМВ?

Ответ: - Примерно 90 км/час.

Вместо комментария. А 19 мая 2003 года Мовчан написал в объяснении капитану милиции Филиппову так: «Скорость встречного автомобиля (БМВ Ляпина – ред.) была невысокой, около 70-80 км/час, он ехал не быстро...»

9. Из протокола допроса водителя Ляпина 19 июня 2003 года, через месяц после ДТП:
- 12 мая 2003 года я приобрел автомобиль БМВ-530 г.н. 382-32 КН, 1993 года выпуска. Автомобилем управлял по доверенности.
19 мая 2003 года около 7.40 я двигался на своем автомобиле БМВ по автодороге Харьков-Симферополь со скоростью примерно 90 км/час...

Вопрос следователя: - В объяснении от 19.05.2003 года Вы дали показания, что двигались со скоростью 70 км/час. Сейчас говорите, что двигались со скоростью 90 км/час. Что вы можете пояснить по данному поводу?

Ответ Ляпина: - Я двигался со скоростью 90 км/час, может быть, Филиппов Ю.В. попутал (капитан милиции, бравший объяснение с Ляпина 19 мая 2003 года на месте ДТП – ред.), он меня спрашивал, какая скорость была в момент удара. Я настаиваю на своих показаниях, данных сейчас.

Вместо комментария. А 19 мая 2003 года в объяснении на месте ДТП Ляпин написал так: «Двигался по а/д Харьков-Симферополь со скоростью 70 км/час на 5-й передаче. Дорожное покрытие было сухое, погода солнечная. В попутном направлении впереди моего автомобиля транспорта не было.

Сзади в попутном направлении также транспорта не было. Мой автомобиль располагался приблизительно посредине полосы... С моих слов записано верно, мною прочитано». Подпись: Ляпин.

You have no rights to post comments