Понедельник, июля 07, 2025

Azim-Premji_4Индийский бизнесмен Азим Премзи сделал рекордное пожертвование для своей страны в 2 миллиарда долларов. Однако ему не удалось даже приблизиться к самым крупным меценатам планеты - Ворену Баффету и Биллу Гейтсу.

Восточный благодетель пожертвовал такую крупную сумму в Фонд развития образования и науки в Индии. Основная часть средств пойдет на повышение качества образования и программы развития в сельских областях государства.

Однако такой щедрый взнос очень далек от рекордного пожертвования, которые было совершено американским бизнесменом в 2006 году.

Ворен Баффет (Warren Buffett), являющийся самым успешным инвестором на планете перечислил 31 миллиард долларов в благотворительный фонд Gates Foundation. Организация, получившая деньги, занимается благотворительностью в области здравоохранения и образования на разных континентах.

До этого момента рекорд принадлежал Биллу Гейтсу, перечислившему в этот же фонд в 2005 году 26 миллиардов долларов США.

В 2004 году было зафиксировано самое большое частное пожертвование в истории человечества. Вдова Рэя Крока, основателя McDonald's (Ray Kroс) Джоан Крок (Joan Kroc) пожертвовала Армии Спасения (церковь, в основном ведущая работу среди обездоленных) 1,5 миллиарда долларов.

Комментарии   

0 #1 реалст 02.12.2010 16:22
Нашим ворам-олигархам далеко до таких бизнесменов-благотворителей. Разве, что через поколение, а может и никогда, слишком менталитет разнится.

You have no rights to post comments