Пятница, июня 27, 2025

portretОсев в теплых партийных кабинетах, чиновники и управленцы вовсе забывают о существовании рамок закона, да и о человечности тоже. Совесть, как известно, еще никто не отменял. Прошедшие выборы дали понять, что ни закон, ни какие-либо рамки приличия роли не играют.

Борьба за голоса избирателей показала, на что способны кабинетные начальники. Не простое неповиновение законам, а наглое их нарушение стало визитной карточкой многих избирательных округов на выборах 2010.

Тема выборов в Украине дает журналистам огромное поприще для работы в этом направлении. Это возможно, если работникам пера никто не мешает спокойно выполнять свои задания.

СПРАВКА: Согласно ст. 171 Криминального Кодекса Украины «О препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов», которая несет в себе ряд условий, при нарушении которых наступает криминальная ответственность. Преследование журналиста за исполнение им профессиональных обязанностей, за критику, которые совершаются должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору, карается штрафом в размере 200 необлагаемых минимумов, ограничением воли сроком до 5 лет, или лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет.

Незнание законов не освобождает от ответственности. Этот постулат знаком многим, но мало кто его соблюдает. Чиновники должны в первую очередь своим примером показывать этот принцип в действии, а поступают наоборот. Каждый уважающий себя журналист знает, что тот, кто нарушает его права и свободы в профессиональной деятельности, должен и будет наказан по соответствующему законодательству.

Яркими примерами в нарушении вышеуказанного закона стали два района Запорожской области: Васильевский и Михайловский. В прошлом номере газеты «Белая стрела» №5 (179) была опубликована статья «Новые технологии в борьбе за голоса избирателей», в которой было рассказано о «каруселях» нового образца – новой избирательной технологии, изобретенной и успешно реализованной Партией регионов на выборах 2010 года. Благодаря массовым подвозам людей на участки, партийный лидер на выборах получил существенный прирост процентов к своему рейтингу.

Кратко напомним, что в Васильевском районе был организован массовый подвоз избирателей на участки для голосования во втором туре выборов Президента Украины. На первый взгляд, дело правильное и нужное, при одном уточнении. Если бы решение о подвозе людей было принято на сессии Васильевского райсовета или других органов управления, а не конкретно представителями Партии регионов. Так, например, в Михайловском районе, о чем рассказал и предоставил документы по вышеуказанному делу правозащитник Сергей Семенов, был организован подвоз людей на избирательные участки 7 февраля. В решении внеочередной сессии Михайловского горсовета №1 от 4 февраля 2010 года сказано о том, что по их рекомендации все РГА, поселковые и сельские советы, ГАИ, должны обеспечить в полном объеме подвоз граждан к местам голосования. Но ситуация парадоксальная, если учесть арендную плату за автобусы, которая равна 1 гривне! Возникает логичный вопрос, за какие средства они собирались покупать топливо, платить зарплату водителям, причем оплата согласно КЗоТ в выходной день начисляется по двойному тарифу? Просим читателей не удивляться, ведь для главы Михайловского райсовета Николая Фатеева, который также представляет Партию регионов, самым главным заданием было сагитировать как можно больше людей в поддержку нужного кандидата.

Корреспондент газеты «Белая стрела», Анатолий Шевченко, пытаясь честно и правдиво освещать такое событие как выборы Президента, ощутил на себе, что такое препятствование профессиональной деятельности.

Выявив во время второго тура выборов факты массовых подвозов избирателей на участки, журналист хотел провести собственное расследование и опубликовать его на страницах газеты. Следуя все той же 171 статье, журналист имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию, необходимую ему для реализации своих прав, свобод и законных интересов. Но получилось так, что добывание таковой информации для журналиста обернулось отстаиванием своих прав во всех возможных инстанциях.

Все озвученные вопросы о том, кто организовывал подвоз граждан на избирательные участки, кто занимался оплатой труда водителей автобусов, он получал только устные отказы и оскорбления. Усмотрев нарушение своих прав, корреспондент пошел на более строгие меры и написал не одно заявление на имя главы Окружной избирательной комиссии №80 Васильевского района Джуган Н. В. и прокурора Спильника С.И.

Заявления несут в себе обвинения в нарушении Законов Украины «Об информации», «О выборах Президента Украины», «О печатных СМИ (прессу) в Украине». Так, согласно ст. 13 ч. 4 «О выборах Президента Украины» и Закона Украины «Об информации», вышеупомянутая глава избирательной комиссии Джуган Н. В. была обязана незамедлительно предоставить журналисту информацию о всех тех нарушениях и жалобах, а также актах составленных в ходе избирательной кампании и в том числе второго тура выборов 7 февраля 2010 года. Несмотря ни на что, информация так и не была получена. Более того, 10 февраля проходило злополучное заседание все той же Окружной комиссии №80, на которое пришел Анатолий Шевченко, дабы достать необходимую ему для написания материала информацию. Но оказалось не все так просто. «Господа-заседатели», увидев на пороге журналиста, подняли волну протеста и выгнали его из зала заседания. Таким образом, они не просто нарушили законодательство, а и показали себя некомпетентными людьми, не знающие законов, но занимающие ответственные посты во властных структурах.

Пытаясь работать с правоохранительными органами, Анатолий Шевченко написал заявление в прокуратуру Васильевского района. В нем он четко объяснил и указал факты нарушения законодательства со стороны главы комиссии Джуган Н.В. В свою очередь, прокурор закрыл глаза на все предоставленные письменные заявления и дал короткую отписку, где объяснил, что не видит в указанных заявлениях состава преступления и какого-либо нарушения законодательства Украины.

Абсурдность ситуации, в которой негде искать правды, заставила правозащитника-журналиста искать истину в прокуратуре Запорожской области, и обратиться с заявлением не только к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, а и к ряду депутатов.

Написанная жалоба с расписанными в ней фактами находится на рассмотрении у прокурора области. Время и факты покажут, какое решение примет прокурор: по закону или по «понятиям»?

Чтобы закон и справедливость восторжествовали, и правда победила, журналист намерен отстаивать свои права до конца.

Сергей Стрелецкий

You have no rights to post comments