Новым главой Национального банка Украины станет 34-летний друг старшего сына Президента.
На днях Президент Украины Виктор Янукович обратился к Верховной Раде с представлением на увольнение Владимира Стельмаха с должности главы Нацбанка в связи с поданным заявлением об отставке и назначением на эту должность Сергея Арбузова.
Как сообщают Комментарии, Сергей Арбузов считается приближенным к старшему сыну Гаранта Александру Януковичу. Поэтому его кандидатуру с уверенностью можно назвать «проходной» - парламентарии вряд ли откажут другу семьи главы державы.
Кандидат в главные банкиры пришел в Нацбанк в сентябре этого года.
Как сообщает «Украинская правда», в НБУ шутят по поводу стажа Арбузова. В анкете, опубликованной на сайте регулятора, значится стаж 18 лет. Это при том, что Арбузову 34 года.
В целом о новом назначенце мало что известно.
Выходец с Донецка на виду он был только несколько лет назад. В едва ли не единственному интервью член "Нашей Украины" Арбузов обещал, что никогда не предаст интересы партии.
Поговаривают, присоединиться к "оранжевым" его попросил бывший владелец банка "Донеччина" Эдуард Прутник. Если бы не этот политический ход, "Донбаса" могло уже не быть.
В апреле 2010 года Арбузов появился на людях в другой ипостаси. Поговаривали, он может возглавить Сбербанк. Все тогда удивлялись, потому что это фамилия была известна только депутатам. Они рассказывали, что такой человек руководит Укрбизнесбанк, имеющий отношение к старшему сыну Виктора Януковича.
Финансисты рассказывают, что Укрбизнесбанк - мелкая структура со специфическим уклоном. По формальным признакам, например, по размеру активов, банк небольшой.
Естественно, даже самый талантливый руководитель мелкого банка лишь в общих чертах представляет, как "рулить" таким монстром, как Сбербанк.
Тем не менее, в июне 2010 года Арбузова назначили председателем наблюдательного совета второго по значимости государственного банка - Укрэксимбанка. А всего за два месяца - внезапный кадровый взлет: назначение фактически на должность руководителя НБУ.
Яркий факт: как только Арбузов стал первым заместителем председателя, Стельмах тут же оставил его на хозяйстве с названием "и.о. председателя правления", а сам полетел с президентом в Китай.
Таким образом, молодой финансист, который вряд ли освоил даже механизм работы Укрэксимбанка, вдруг стал главным банкиром страны.
Комментарии
RSS лента комментариев этой записи