Воскресенье, сентября 24, 2023

4635Вчера, 19 ноября, Верховная Рада приняла законопроект Налогового кодекса.

За документ проголосовали 269 из 348 зарегистрированных в сессионном зале народных депутатов: 176 депутатов от Партии регионов, 26 коммунистов, по 20 депутатов от Блока Литвина и НУНС, 22 внефракционных народных избранника и пять БЮТовцев.

Новый кодекс предусматривает порог для "упрощенцев" на уровне 300 тыс.грн. без кассового аппарата и 600 тыс.грн. для тех, кто работает с кассовым аппаратом.

Ряд видов деятельности, такие как розничная торговля через Интернет, консалтинговые услуги, деятельность страховых агентов и агентов по недвижимости исключается из упрощенной системы налогообложения. Кроме того, ставки налога на земельные участки в границах населенных пунктов, по которым не проведена нормативно-денежная оценка,. повышены в 3,2 раза.

Подробнее с некоторыми нормами нового закона можно ознакомиться здесь.

Обещанный налог на недвижимость будет введен с 2012 года. Дополнительно платить государству за жилье будут жители квартир, чья площадь превышает 120 кв. метров, а так же хозяева частных жилых домов площадью от 250 кв. метров.

На этом борьба с налогами вряд ли закончится. Предприниматели обещают продолжение акций протеста, а часть народных депутатов собирается обратиться в Конституционный Суд Украины относительно конституционности принятия Налогового кодекса.

You have no rights to post comments