Суббота, июля 27, 2024

032e8249dc7d90a9d677a4f07aa2ab5db29ca2c9Около двух сотен автолюбителей на джипах, среди которых и сын президента Украины Виктор Янукович-младший, планируют устроить автогонки по бездорожью в Полесском и Ровенском заповедниках, а также в Шацком национальном парке.

Автомаршрут будет проходить через три уникальных заповедных территории Украины.

Как заявляет заместитель председателя национального экологического центра Украины Алексей Василюк, последствия гонок для природы будут более чем печальны.

"В двух заповедниках - Полесском и Ровенском - установлен режим абсолютной заповедности, а это означает, что там запрещено проходить даже пешим людям. Проведение гонок именно здесь еще более недопустимо, чем в других местах Украины", - считает специалист.
Василюк обращает внимание на то, что судя по видео и фотографиям предыдущих трофи-рейдов, "тяжелые машины ломают и выкорчевывают дерева и кусты, портят дороги, истребляют чрезвычайно ценную флору и фауну, которая охраняется украинским законодательством и международными конвенциями".

Кроме этого, именно сейчас идет сезон размножения животных, в связи с чем большинство стран даже вводят "месячники тишины". Кроме негодования мирового сообщества и международного скандала, пробег может вызвать и юридические следствия: за порчу объектов естественно-заповедного фонда предусмотрена уголовная ответственность по статье 252 Уголовного кодекса.
"Мы узнали о перегонах на джипах через интернет. Связались с организаторами, а те нам сказали: если вы будете выступать против, директора и заместителя директора заповедника снимут с должностей. Пытались найти какой-либо компромисс, например, чтобы работник заповедника хотя бы показал самые ценные территории, куда не надо заезжать, но там перестали снимать трубку", - рассказал работник одного из заповедников.
Национальному экологическому центру Украины удалось связаться с организаторами мероприятия и попросить изменить маршрут пробега в обход заповедных территорий, но "кроме грубой ругани в трубке удалось услышать только то, что маршрут менять никто не собирается".
Напомним, автомобильные соревнования "UkraineTrophy2011" должны пройти с 2 по 8 июля 2011 года, от Киева до Шацких озер вдоль северной границы с Белоруссией через три заповедных зоны.

Национальный экологический центр просит приобщиться к защите уникальных естественных зон и прислать организаторам и спонсорам письма с требованием изменить маршрут трофи-рейда. Их контакты: Киев, ул. Набережно-Корчуватська, 136, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. 067 2355746, 067 4641170, 044 3321202.

Отправить письмо организаторам и спонсорам с просьбой изменить маршрут пробега:
http://www.necu.org.ua/wp-content/uploads/lystsponsoram-jyping-1106.doc

Комментарии   

+1 #15 max 29.06.2011 17:08
Не проходило, так будет проходить. Сегодня на них управы нет.
0 #14 Алекс. 29.06.2011 16:36
полный бред.
никогда не проходило соревнование по заповеднику.
был зрителем в 2009 году.
0 #13 Светлана 26.06.2011 11:12
Базарная ругань? Это вы все про свой авторыночек, разборки, неугомонные странники порталов? Что за нападки на коренных жителей страны этнических украинцев? Вы в хронических поисках "справедливости" уже достали всех - Цокура,Бродского, интернет издания,а отдыхая от бизнес-склок, в паутине историческую российскую справедливость восстанавливаете, историю реставрируете. Ведь вы сами начали с предъяв, заметьте, а теперь запищали? Красивую женщину бабой обозвали, или теперь только евреек женщинами принято считать? Вот пожалуюсь на Вас в ОНН. И отчего это Вышинскому прийдется отмываться, неистощимые на выдумки? Да и в отличие от вас, к базарам, скандалам отношения не имею, кур и тех покупаю в супермаркете. Пишу,а самой грустно и смешно - мир перевернулся.
-9 #12 Инна Леонидовна 26.06.2011 08:13
Вадим Борисович, Вы - умный, интеллигентный человек. Зачем допускаете превращение Вашего портала в место личностных разборок, не всегда порядочных? Любые оскорбления прежде всего становятся хорошим ляпом грязи на лице (скажем так) автора, не умеющего вести уважительную дискуссию с оппонентом (хотя здесь не дискуссия, а банальнейшая базарная ругань).
Виктор Олегович,а Вы не связывайтесь с бабой, задетой в своих амбициях. Себе дороже - потом отмываться прийдется и душевное равновесие восстанавливать. Удачи Вам. С уважением, И.Л.
0 #11 Светлана 26.06.2011 03:34
Зная Вас и уважая, не стал бы свои "пожелания" выносить на обсуждение. Я по стилю "нежно-дотошному" поняла кто Это, сталкивались. Упаси Вас Господь, от таких нормальных.
Обратите внимание: "А письма в указанные адреса-то не проходят! Пытался отправить не единожды". А позвонить в редакцию
слабо?
+2 #10 VV 25.06.2011 19:46
Светлана, да нормальный он мужик.
0 #9 Светлана 25.06.2011 18:55
Не-а, не про меня. Обо мне писали другие, посвящали со слезами на глазах. И несмотря на свой ангельский вид, я недостаточно воспитана: обожаю скабрезности, ненормативную лексику, презираю ханжество, иуд-предателей, подлость и подлецов, метко стреляю и могу словом и делом постоять за себя и близких. Могу еще ТАКОЕ, но что не скажу. Судя по Вашему занудству, Вы "барабанщик" на довольствии, с внушительным послужным списком доносов. А внутренний голос мне говорит, что никакой Вы не В.О., я даже вижу Ваш образ, но это Ваш выбор и Ваша жизнь! И не принимайте все буквально, хоть я не курю (из вредности все той же), но целовать бы Вас не стала даже за бабки. Догадайтесь почему.
-9 #8 В.О. - Светлане. 25.06.2011 14:37
Цитирую Светлана:
Ответ:
Какая она им на хрен родная! .... за бабки в масонство вступили ....Ж-Б. Мольер до этого не допер бы... А Вам, многоуважаемый В.О.
.... не с теми скандалите. Нежно Вас целую.

Судя по Вашему лекикону В.А.Жуковский писал свою "Светлану" не о Вас. Ладно бы только "на хрен" и "Мольер не допер", так Вы еще и термин "масонство" употребили. Спасибо, что не "жидо-масонство" и "мировая закулиса". За пожелания здоровья - спасибо! И Вам того же.
Что касается Вашего упрека "не с теми скандалите", то ради Бога - читайте Ваш сайт сами, бменивайтесь мнениями с Вашими единомышленниками. Судя по обилию комментариев Ваш сайт пользуется большой популярностью. За поцелуй - мерси, надеюсь, Вы не курите.
0 #7 Светлана 25.06.2011 05:28
Ответ:
Какая она им на хрен родная! Эти люди - пришлые, без роду и племени, не важно, что за бабки в масонство вступили, а теперь "папаше" втемячивают, что у него строение черепа свидетельствует, что он выскородного происхождения?!!
Ж-Б. Мольер до этого не допер бы, лопнул бы от смеха.
А Вам, многоуважаемый В.О. здоровья побольше физического и душевного.
Лучшая терапия для ветеранов - Природа, не с теми скандалите. Давайте это обсудим на Вашем сайте. Нежно Вас целую.
-11 #6 В.О.Запорожье 24.06.2011 17:58
А письма в указанные адреса-то не проходят! Пытался отправить не единожды.

You have no rights to post comments