В бюджете 2011 года на стационарное лечение депутатов и чиновников высшего ранга из госбюджета выделено 190 млн грн, на амбулаторное — 103 млн грн.
Таким образом, нынешнее правительство выделело на лечение одного высокопоставленного должностного лица столько же бюджетных средств, сколько на медицинскую помощь 4026 рядовых граждан Украины.
В целом на 2011 год, по сравнению с прошлым, финансирование медицины несколько увеличилось и составляет 3,2% ВВП (40 млрд грн). Но следует учитывать инфляцию, существенное увеличение стоимости коммунальных услуг, энергоносителей, медикаментов и тому подобное.
Кроме того, согласно рекомендациям ВОЗ, невозможно ожидать эффективной работы отрасли здравоохранения, если расходы на нее составляют менее 5% ВВП.
Комментарии
RSS лента комментариев этой записи