Новая власть не делит на «своих» и «чужих». Бесконечными проверками третируют всех
Донецкий депутаты заявляют, что налоговики и контролирующие органы в Донецкой области проводят массовые необоснованные проверки предпринимателей.
Недовольство донецких деловых кругов вызывает также проект нового Налогового кодекса. От предпринимателей поступают многочисленные жалобы на рост проверок и давления со стороны контролирующих органов.
Руководитель регионального фонда поддержки предпринимательства Татьяна Шашкова называет настроения относительно нового Налогового кодекса «тревожным ожиданием».
«Снова вернулась практика планируемых проверок и штрафов предпринимателей. Т. е. предпринимателя ставят в такие условия, когда он вынужден платить любой штраф, ибо система защиты его прав через суд не функционирует. Если бы речь шла о конкретных примерах нарушений, то для интервью не хватило бы и дня», - заявляет руководитель областного союза предпринимателей малого и среднего бизнеса и ремесленников Александр Хряков.
По его мнению, то налоговое законодательство, которое сейчас пытается утвердить власть, отбросит предпринимательство на 10-15 лет назад. По словам Хрякова, прежде всего, речь идет о попытках нарушения конституционных прав граждан, в частности права конфиденциальности, а именно: попытки вторжения в дома предпринимателей и осуществления там обысков.
«Кроме того, налоговая милиция фактически получает возможность под видом трудоустройства безработных завести на предприятиях своих «стукачей» , - говорит Хряков.
По материалам: intv