Власть намеряна увеличить требуемый для пенсии стаж и уравнять сроки выхода на пенсию женщин и мужчин, с целью финансового оздоровления пенсионной системыговорится в меморандуме украинских властей МВФ.
Планируется до конца сентября 2010 года внести законопроект с целью ввода его в действие до конца 2010 года, в котором предусмотреть постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин до уровня мужчин - с 55 до 60 лет, добавляя шесть месяцев ежегодно с 2010 года.
Законопроект будет предусматривать увеличение минимального срока пенсионного страхования с 5 до 15 лет, увеличение на 10 лет квалификационного периода для получения полной пенсии, что должно стимулировать работающих дольше сохранять работоспособность.
Это должно улучшить сбалансированность Пенсионного фонда на 2 млрд грн в 2011 году.
В рамках этой программы Фонд планирует выделить Украине $15,3 млрд в течение 29 месяцев.
Помимо того, украинские власти планируют до конца декабря этого года изменить базу начисления пенсий, предусмотрев их дополнительное увеличение на 1% за каждый год, отработанный сверх определенного срока: 20 лет – для женщин и 25 лет – для мужчин, говорится в меморандуме.
Отметим, что общая продолжительность жизни в Украине - 67,5 года (61,7 - для мужчин и 73,4 - для женщин) продолжительность здоровой жизни в Украине составляет 55 лет для мужчин.