Вторник, июня 10, 2025

korolevskaya1Председатель парламентского комитета по вопросам промышленности и регуляторной политики и предпринимательства депутат от БЮТ Наталья Королевская 27 июля 2010 года дала интервью издательству «Факты и комментарии».

Интервью было посвящено вопросам регулирования предпринимательства и проблем жилищно-коммунального хозяйства Украины.

«Мы подготовили законопроект о зонах свободного предпринимательства, которым предлагаем стимулы и возможности для развития бизнеса на депрессивных территориях.

Также мы разработали законопроект «О рыночном надзоре», который изменяет существующую систему санэпидемстанций и службы защиты прав потребителей. У нас этих служб с каждым годом становится все больше и больше, и полномочия у них расширяются, а эффект близок к нулевому: люди как покупали некачественные продукты, так и покупают», – доложила депутат результаты работы парламентского комитета.

Н Королевская считает, что проведению непопулярных реформ должны предшествовать изменения в существующих бюрократических и коррупционных системах государственного управления. «Проводить необходимо не только непопулярные реформы, которые у нас почему-то сводятся лишь к повышению тарифов, увеличения пенсионного возраста, внедрения репрессивной налоговой системы и тому подобное. У нас есть шанс провести жизненно необходимы реформы: дерегулировать рынок, создать стимулы для развития и модернизации промышленности, начать реальную, а не мнимую борьбу с коррупцией», – подчеркнула она, - «Начинать с непопулярных реформ не только нечестно, но и неэффективно».

До сегодняшнего дня политика государства в области формирования цены на газ для населения состояла в компенсировании местным бюджетам разницы в тарифах. Для перехода на экономически обоснованные тарифы, предварительно следовало бы модернизировать ЖКХ, ликвидировав устаревшие технологии, потери, безголовый менеджмент.

 

You have no rights to post comments