Пятница, сентября 20, 2024

75978_image_largeВ общем-то, вот такую игру, наверное, и хотелось увидеть – бесшабашную, с отброшенной осторожностью. Свою корову Уругвай и Германия уже проиграли, теперь можно было и покуражиться в своё удовольствие... Жаль только, что Клозе так и не вышел на поле.

По сравнению с полуфинальной игрой против Испании Йоахим Лёв произвел кучу замен. Не вышли на поле Мануэль Нойер, Филипп Лам, Лукас Подольски и Мирослав Клозе, которых заменили, соответственно, Ханс-Йорг Бутт, Деннис Аого, Марсель Янсен и Какау. Не стоит забывать и о возвращении Мюллера, отбывшего дисквалификацию. Таким образом, слева в защите играл Аого, справа – Боатенг, центр составили неизменные Мертезакер и Фридрих, в полузащите бегали два опорных Швайнштайгер и Хедира, Янсен (слева) Озиль (в центре) и вернувшийся Мюллер (справа).

На острие атак в отсутствие несбывшегося рекордсмена чемпионатов мира Клозе, у которого проблемы со спиной, действовал натурализованный немец Какау. У Уругвая также были изменения в составе. Вернулся в строй травмированный Лугано, отбыли дисциплинарное наказание неудавшийся голкипер Суарес и защитник Фусиле.

Матч начался с места в карьер и очень скоро Арчундии пришлось поработать: отменять из-за офсайда гол Германии, показывать два «горчичника» её футболистам и назначать два опасных штрафных близ ворот Бутта. Всё это, как и отличный удар Форлана с одного из стандартов, уместилось в десять стартовых минут. Уругвай, явно соскучившийся по хоть каким-нибудь медалям на чемпионатах мира, показывал свои зубы немцам. Что характерно для этого мундиаля, южноамериканцы, ранее славившиеся исключительно умением сладострастно врезать по ногам техничному сопернику, нынче предстали перед взорами изумлённых зрителей бойко порхающими бабочками. Они в стиле голландцев или испанцев пытались разорвать оборонительные порядки бундестим ювелирными передачами или нестандартными ходами. Немцы, что уже не вызывает восторженных вскриков, в подобном стиле отвечали. В общем, несмотря на то, что некоторые представители бундесманншафт ни во что не ставили игру за третье место, она обещала многое – и матч оправдал ожидания.

Счёт был открыт немцами на 19-й минуте, а ещё до того Озиль подал на Фридриха и тот проверил на прочность перекладину. Ну а когда Муслера неряшливо отбил сильно пущенный Мертезакером из-за штрафной мяч, на добивание первым поспел реактивный Томас Мюллер и забил свой пятый гол на чемпионате мира.

Эх, как же этого 20-летнего парня не хватало против испанцев!.. Честно говоря, когда ФИФАшники приняли решение о том, что накопленные по ходу турнира жёлтые карточки сгорают после четвертьфинала (а не после групповых турниров, как было ранее), я было порадовался – действительно, финал никто из звёзд теперь практически не рискует пропустить. Да и не пропускает, как мы видим. Но теперь вот засомневался: а стоило ли огород городить? Всё-таки плей-офф ЧМ, как известно, это совсем другое соревнование, нежели игры в группах, с другими ответственностью и накалом борьбы... Мюллер, напомню, получил свой первый "горчичник" в игре против Ганы. По старым правилам эта карточка давно сгорела бы и в полуфинале Томас обязательно играл бы... Получается очередная серия из "мыла" производства ФИФА: решающие игры должны быть настоящим шоу и точка! Что было до того, каким образом команды пробивались в финал – никому не интересно.

Впрочем, у каждой медали есть вторая сторона. Никто же не вынуждал Мюллера фолить в игре с африканцами, правда? А другая карточка, как раз и повлекшая за собой дисквалификацию – чистейшая выдумка Равшана Ирматова, строго наказавшего совершенно случайную игру рукой полузащитника.

...После гола скорости не упали. Вскоре Озиль попробовал во второй раз стать ассистентом, навесив на голову Хедире. Сами пробил, но из стопроцентного офсайда. А тут и ответный гол подоспел. Швайнштайгер, доселе поспевавший буквально всюду, потерял мяч в центре поля, Перес моментально перевёл снаряд на Суареса, а тот вывел на ворота Кавани. Эдинсон ускользнул из-под опеки Мертезакера и пробил мимо вышедшего из ворот дебютировавшего на мундиалях Бутта. В первом тайме возник ещё один явно голевой момент – и снова он был у уругвайцев. Суарес в ходе быстрой атаки выскочил по правому краю на свидание с голкипером бундестим и «Баварии», и, взяв игру на себя, пальнул на силу мимо дальней штанги.

Ничего, уругвайцы просто отложили дело забивания второго мяча на начало второго тайма! На 51-й минуте Аревало Риос внедрился по правому флангу на территорию бундестим и оттуда вырезал не сказать чтобы великолепную передачу на Форлана. Но Диего и не нуждался в вычерченных по лекалу пасах. Словно Зидан в памятном финале Лиги чемпионов против "Байера", он положил корпус и с лёту вколотил мяч в угол ворот Бутта. Тот и не дёрнулся. Великолепный гол, вполне в стиле Форлана! Южноамериканцы вышли вперёд, но их ликование продолжалось недолго. Буквально пять минут спустя Боатенг навесил с фланга, Муслера просто обязан был ловить мяч, Фусиле просто обязан был выносить его подальше... Уругвайцы столь ревностно отнеслись к этим своим обязанностям, что напоролись друг на другу, а притаившемуся неподалёку Янсену мяч свалился, словно Моисею – манна с небес. Разумеется, немец не стал щёлкать клювом и сравнял счёт. Тут же бундестим имела прекрасный шанс выйти вперёд, когда Какау, бежавший по центру и имевший возможность отпасовать направо и налево, выбрал вариант налево и сыграл на Озила. А Месут завозился с мячом и так и не сумел выпутаться из хватки защитника...

Команды совершенно наплевали на осторожность и стали действовать на встречных курсах. Уругвайцы могли забить, когда сильнейший удар удался Суаресу и Бутт в каком-то неимоверном прыжке сумел отбить мяч. Потом вратарь принял на себя выстрел Форлана с близкой дистанции. Лёв чуть погодя выпустил на поле Штефана Кисслинга, который заменил Какау и быстро заимел свои моменты. Сперва он весьма прямолинейно пробил в то место, в котором находился Муслера, а затем немного не поспел на подачу от Боатенга. Ну а потом счёт таки стал 3:2 в пользу немецкой команды. Навес с углового от Озила увенчался несколькими рикошетами, последний из которых стал невольной виной капитана уругвайцев Лугано. От него мяч прилетел к Хедире и тот головой, моментально разобравшись, послал снаряд в совершенно мёртвую для Муслеры зону.

Времени отыграться у уругвайцев было ещё достаточно, однако бундестим стояла насмерть, перехватывая и перекусывая все пасы и начинания «селесте». Могли немцы и четвёртый забить, но форвард «Байера» Кисслинг пальнул выше ворот. Господи, как же эта палка забила два десятка в бундеслиге? Теперь начинаешь понимать Лёва, который весь турнир гнобил Штефана в запасе. Да и вместо кого он мог сыграть – вместо Клозе, что ли?

На последних секундах Фридрих, сфолив близ собственной штрафной, дал уругвайцам последний шанс сравнять счёт – но могучий удар Форлана пришёлся в перекладину!!! Как верно заметил комментатор Виктор Гусев, это каркас ворот отплатил южноамериканцам за нереализованный пенальти Гьяна!

Немцы – бронзовые. Как и четыре года назад. Стабильность – признак мастерства.