Крест во время освящения
В Днепропетровске неизвестные уничтожили крест, установленный украинскими патриотами на месте захоронения бойцов армии Украинской народной республики. Милиция не реагирует и не возбуждает уголовное дело по факту уничтожения памятника.
"Неизвестные уничтожили крест, установленный украинскими патриотами на месте захоронения бойцов армии УНР - куреня полковника Самокиша, погибших за Украину во время освободительных боев 1918-1919 годов. По данному факту мы обратились в СБУ и прокуратуру. Надеемся на возбуждение уголовного дела и выявления виновных . Ждем ответа ", - сказал председатель областной организации Украинской народной партии (УНП) Анатолий Сокоринский.
Армия Украинской Народной Республики (Армия УНР) (укр. Збройні сили Української Народної Республіки) — вооруженные силы УНР в период 1917—1921 гг, созданные на основе украинизированных частей российской армии, отрядов добровольцев, сечевых стрельцов, «Свободного казачества», а также украинцев — бывших военнопленных. Ставшая на защиту молодой Украинской Народной Республики от войск Советской России. - (strela.zp.ua)
По словам А.Сокоринского, активисты УНП хотят установить на могиле бойцов УНП гранитную плиту с надписью "Здесь покоятся воины Украинской Народной Республики, погибшие в боях за Украину 1918-1919 годов", однако власти города не позволяют это сделать.
"Власть не позволяет ставить плиту и не аргументирует свой отказ. Она делает все, чтобы об этом историческом факте в городе просто не помнили. Но 22 января мы поставили на могиле крест, его освятили, а уже через два дня его разгромили, и это в центре города, просто работает команда, которая занимается такими вещами", - заявил Сокоринский
Напоминаем, что в это же время за обезглавливание, а позже и уничтожение памятника Сталину арестованы 7 человек, за обливание краской памятника Дзержинского - 1.