За три месяца 2011 года на улично-дорожной сети области произошло 1272 ДТП, из которых 156 – с пострадавшими. В них погибло 28 и получили травмы разной степени тяжести 162 участника дорожного движения.
По сравнению с прошлым годом количество погибших возросло на 21%, хотя за то же время, число получивших травмы уменьшилось на 17,3%. Это свидетельствует о том, что основной причиной произошедших дорожно-транспортных происшествий является превышение безопасной или установленной для данного участка скорости движения – отсюда и тяжесть наступивших последствий.
В общем количестве ДТП несчастные случаи с участием пешеходов составляют 43,3%. Виноваты здесь как водители, не выполняющие требования правил проезда перекрестков, так и пешеходы, грубо игнорирующие основной закон дорог.
Как сообщает сайт ДТП, за последнюю неделю марта на улично-дорожной сети Запорожья и области произошло 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли и 24 получили травмы различной степени тяжести. Еще один пешеход умер от травм, полученных ранее.