Понедельник, июня 09, 2025

11878382119 декабря в Запорожье откроется первый деревянный храм.

Церковь, сооруженная рядом со Свято-Покровским храмом, пострадавшим от взрыва этим летом, будет носить имена святых покровителей семейного очага - Петра и Февронии.

Пока что закончены только наружные работы. Внутренняя отделка будет завершена только через несколько месяцев. Однако на следующей недели, в воскресенье, в День святого Николая в церкви пройдет первое богослужение.

Отметим, что по слухам, которыми полнится Запорожье, подрыв храма на Малом рынке был непосредственно связан со строительством нового дома Господнего. Так, некоторые противники версии о причастности к трагедии пономарей, считают, что таким образом была расчищена дорога для строительства новой церкви.

Так это или нет – разберется суд.

Но пока новая обитель поистине объединила горожан. Средства, на которые храм был построен, собрали всем миром – это пожертвования горожан и предприятий Запорожья.

При соответствующем уходе, строители дают гарантию на деревянное сооружение – 200 лет.

Самой же старой украинской церкви из дерева более 500 лет. Дата строительства Закарпатской жемчужины – 1470 год.

В Украине насчитывается 1900 деревянных храмов. Две трети из них находятся на Западной Украине, 600 — на Львовщине.

You have no rights to post comments