Суббота, августа 23, 2025

90В пригороде французского города Гренобля минувшей ночью произошли вооруженные столкновения между полицией и хулиганами.

Волнения  начались после того, как в ночь на 17 июля 2010 г. полиция застрелила 27-летнего выходец из Африки Карима Будада. Он ограбил казино в одном из районов Гренобля и попытался скрыться в пригороде Вильнев. Однако полиция настигли его и в завязавшейся перестрелке убили.

После его гибели на улицы городского квартала Вильнев вышли люди в масках, которые разгромили  трамвай, сожгли более полусотни автомобилей, поджигали и ограбили несколько  магазинов, по полиции был открыт огонь из огнестрельного оружия.

Прибывшей полиции пришлось применить слезоточивый газ. Пятерых вандалов арестовали.

Отметим, что Гренобль - один из главных центров преступности во Франции. Именно через этот город проходит часть потока наркотиков, поступающих из Северной Африки и Карибского бассейна.

You have no rights to post comments