Пятница, августа 22, 2025

italyОстрова, горы и крупные городские объекты могут быть проданы частным лицам в Италии в рамках перехода к "финансовому федерализму".

По данным агентства по оценке госсобственности, в список объектов, которые будут выставлены на продажу, вошли обширные территории в Доломитовых горах, острова у берегов Сардинии, пляжи, а также известный блошиный рынок Рима - Porta Portese.

Как поясняют местные СМИ, передача географических объектов в ведение местных властей предусмотрена переходом Италии к федерализму, главным образом финансовому.

"Местные администрации могут предоставить заявку на тот или иной географический объект, а затем выставить его на продажу или сдать в аренду, например, компаниям и частным лицам", - отмечается в сообщениях.

В список такой "недвижимости" включены и несколько пляжей итальянских побережий. Однако в материале подчеркивается, что этот шаг не имеет ничего общего с погашением внешнего долга. "Правоцентристское правительство Сильвио Берлускони давно наметило переход к федерализму, предусматривающему большую независимость областей и административных единиц в управлении и распределении финансов", - пишут итальянские издания.

Напомним, что ранее Греция заявила о готовности продать или предоставить в долгосрочную аренду некоторые из 6 тысяч своих солнечных островов в отчаянной попытке расплатиться с долгами.

В отчетах финансовых консультантов, кстати, среди потенциальных покупателей значится имя Романа Абрамовича, хотя его представитель отрицает, что Абрамович собирается инвестировать туристическую отрасль Греции.

По материалам: er.ru

You have no rights to post comments