Понедельник, июля 07, 2025

46США вернули Германии 11 картин, которые американские солдаты забрали из бомбоубежища в Германии во время  Второй мировой войны. Коллекция оценивается в $200 000.

Полотна написаны масляными красками. Среди них есть работы известного  художника XIX века Генриха Бюркеля (Heinrich Bürkel).

В 1945 году их в числе 50 картин увезли из муниципального музея Пирмазенса, который находится недалеко от границы с Францией,

О находке сообщила американка, которая получила в наследство несколько картин от двоюродного дедушки - ветерана войны, который в составе американских войск находился неподалеку от Пирмазенса.

Отметим, что возвращение так называемого трофейного искусства - актуальная проблема для многих стран. Так, в 20 08 году Германия вернула Украине вывезенные во время Второй мировой войны ценные фотодокументы, которые долгое время считались бесследно исчезнувшими.

В том же году Россия передала Германии последние недостающие витражи из 117, вывезенных из Германии советскими военными после Второй мировой войны.

 

по материалам: http://news.bigmir.net

You have no rights to post comments