Пятница, апреля 19, 2024

sevchenko1_copyВ городе Стаханове Луганской области в ночь на пятницу, 21 октября, уничтожили памятник Тарасу Шевченко.

Железную скульптуру распилили на куски и увезли в неизвестном направлении, сообщает Первый городской портал Стаханова

Об этом же сообщил и председатель Луганского областного отделения «Просвіти» Владимир Семистяга.

Эту информацию также подтвердила и начальник Управления внутренней политики Луганской облгосадминистрации Мария Борзенко. По ее словам, от памятника остался лишь постамент.

По нашему мнению, если бы Кобзарь держал в одной руке томик Уголовного кодекса, а на другой руке - пальцы веером, судьба памятника была-бы другой, а так вандалы-рабы, подобострастно целующие руку своему Хозяину, готовы сдать на металлолом даже саму идею свободы. Она им не нужна.

2_copy_copy_copy_copy_copy

Как видно на фото, здание за памятником, имеет довольно плачевный вид. По всей видимости, его уже кто-то "присмотрел" или даже выкупил, а так как идея украинизации, новых хозяев скорее всего не волнует, тогда и памятник, получается  не к месту.

Сделаем заключение, что, как минимум, известны заказчики вандализма. Но, памятник Шевченко, это не Запорожский памятник Сталину, никто виновных в уничтожении искать не будет. Этому в подтверждение и слова председателя облгосадминистрации Владимира Пристюка, в которых он дал поручение властям Стаханова на протяжении двух недель решить вопрос о создании нового памятника Тарасу Шевченко, в частности, найти для него достойное место в центре города и определиться со сроками строительства. И ни слова о розыске вандалов.

Поэтому, не верится и в скором востановлении или даже строительстве нового памятника. Не то время и не то место. Не повезло Кобзарю, а скорее всего, не повезло жителям Донбасса...

Комментарии   

0 #9 Toliawa 23.10.2011 15:13
Уничтожили памятник Человеку который больше жизни любил Украину,они замахнулись на святое которое живет в душе и сердце каждого украинца. Вандалы из совка у которых в графе национальность надо написать СССР. Зато затеяли установку памятника Екатерине ІІ которая уничтожила Запорожскую Сечь тем самым обрекая Украину на подстилку и рабов Москвы.
0 #8 Trot 23.10.2011 15:00
Единственно-возможным решением, по прекращению металлоломного вандализма являеться -массированная атака на сбор металлолома в Конче-Заспе. Когда бомжи и вандалы начнут громить заборы, системы полива ландшафтов, крыши и резать провода. Вот тогда засранная элита, переселившаяся из Мухосрансков в Конче-Заспу начнет шевелиться в данном вопросе!
0 #7 Oleksii 23.10.2011 14:49
Грустно, грустно, что кучка дибилоидов определяет отношение ко всему региону. И больно за этот народ, который выбирает себе во власть таких негодяев.
0 #6 Iod 23.10.2011 14:40
Каждый кулик хвалит свое болото. И это правильно. Ибо обратное - небытие. Мы дошли до уровня уничтожения страны, идеалов, семьи. Это Шевченко в те годы, когда хохол, его культура, просто был смешной куклой для забав, возвысил голос в защиту своих родных очагов. И какие бы ни были наши очаги он прав, он для многих Пророк, а для страны - нить Ариадны. Подменяя понятие идеала как абсолюта и понятие национального героя с его недостатками, идеологи уничтожения страны уничтожают Шевченко, ибо так уничтожается святое - любовь к очагам, к матери, отцу. Вмето этого призывает любить державу, политиков, Россию, Европу и их отцов. В основе его веры: "Не цурайся того слова, що мати спивала, як малого колихала з малым розмовляла." Покушающиеся не Шевченко, покушаются не на него, а на меня, на мой народ.
показать меньше
0 #5 пан Михайло 23.10.2011 14:33
Така точка зору має право на існуванні, але критична маса вандалів в Донецькому РЕГІОНІ зашкалює. Тож і не слід тягнути нікого звідти у будь-які гілки влади. Якщо я помиляюся - то нехай самі донечани і виправляють ситуацію, а поки- що для мене вони всі - представники криміналітету і вандалізму. Розумом, патріотизмом там і не пахне. КОВБАСНИКИ!
0 #4 Trot 23.10.2011 14:13
Не стоит полемизировать в данном случае о проблеммах патриотизма и вандализма. Для бомжей и просто любителей сдачи в металлолом всего что видят- не существует ничего святого и моральные принципы сюда клеить-абсолютно глупо. Беда с канализационными люками, проводами (даже под напряжением), скамейками в парках, памятниками-это не единичные случаи , а система в Украине.
И виноваты не бомжи, или любители -металлисты, а фирмы по сбору металлолома. Гробится все, что хотя бы пахнет металлом, а перекупщики-считают барыши. Металлоломная мафия дощла до полного беспредела и остановить её можно только законодательно-карательным методом, хотя это вызывает сомнения, поскольку на металлоломе греют руки очень многие чиновнички.
Недавно Пинчук в Днепропептровской области запустил еще один сталелитейный заводик, как раз для переработки металлолома. Так, что процесс идет.
0 #3 Наталья 23.10.2011 13:22
Не уничтожили, а украли от бедности и безденежья! Ничего не изменилось на Донбассе с приходом к власти их земляка!
0 #2 Иван 23.10.2011 13:11
ВОТ ОТМОРОЗКИ!!! ПОСЛЕДНЕЕ БЫДЛО!!! НИ ДУШИ, НИ БОГА У ТАКИХ НЕТ. РАННЕЕ РАЗВАЛИЛИ ЦЕРКВИ, ТАК ТЕПЕРЬ ПОДОНКИ К ШЕВЧЕНКО БЕРУТСЯ. ПОДЛИЗЫ ПУТИНСКИЕ!!!
0 #1 Nonstop 23.10.2011 13:02
В Лохосранске-Стаканове жрать нечего, боПокРащення настало! И пофиг кому памятник, абы за сданный металл на банку стекломоя хватило...

You have no rights to post comments